Винтажный коллекционный наперсток с логотипом компании Coalport.
После успеха коллекции Thimbles of the World's Greatest Porcelain Houses в 1985 году, Thimbles Collectors Club заказал ведущим производителям фарфора новую коллекцию из 50 наперстков - The Hallmarked Thimbles of the World's Great Porcelain Houses. В основе дизайна увеличенное клеймо компании, которое на некоторых наперстках дублируется внутри. Всего десять лет спустя многие из этих фирм уже не производили наперстки или вовсе прекратили существование. В 80-х годах прошлого века наперстки продавались по £9.95 (сегодня это было бы £25-£30 - более 3000 руб. за штуку!).
Фарфоровая мануфактура Coalport никогда не снижала планку высочайшего качества и великолепного декора своих изделий. Представленный на лондонской выставке в 1851 году (The Great Exhibition) сервиз был затем заказан королевой Викторией для русского царя Николая I. Компания была основана предпринимателем John Rose в 1775г и существовала до конца 1960-х, когда она вошла в Waterford Wedgwood Group. Торговая марка сохранилась, но с начала 2000-х изделия Waterford Wedgwood Group cтали производиться в Индонезии и восточной Европе без клейма made in England. Позднее Waterford Wedgwood Group была куплена финской компанией Fiskars, и торговая марка Coalport больше не использовалась.
Thimble Collectors Club (TCC) - это клубы коллекционеров наперстков. Известны три наиболее крупных клуба: американский, английский и немецкий. Все они возникли в середине 1980-х годов и на сегодняшний день уже не существуют. По сути TTC это дистрибьютор, продававший наперстки всемирно известных производителей фарфора по подписке. Изначально подписчикам продавали ежемесячно по одному наперстку. Наперстки продавались в коробочках с сертификатами. Английские и немецкие сертификаты отличаются от американских тем, что последние были двусторонними. Всего этими клубами было выпущено порядка 600 разных наперстков.


